MTE470A & MTE470A-I
O SSD M.2 MTE470A da Transcend é uma unidade de auto-encriptação (SED) que está em conformidade com as normas TCG Opal 2.0. Os dados são protegidos utilizando encriptação AES de 256 bits baseada em hardware e permissões LBA (Logical Block Address) específicas do sector.
O SSD MTE470A M.2 da Transcend é construído com 112 camadas de flash 3D NAND e interface PCI Express (PCIe) Gen 3 x4, proporcionando velocidades de transferência nunca antes vistas. Aplicado com um PCB de dedo de ouro de 30 µ", tecnologia Corner Bond e resistência anti-sulfureto, o MTE470A é robusto para suportar aplicações industriais exigentes. O MTE470A é totalmente testado internamente e pode funcionar em temperaturas de funcionamento alargadas que variam entre -20 ℃ ~ 75 ℃. O seu formato M.2 2242 é compacto e portátil, ideal para aplicações de computação móvel.

Características do Firmware
- Apoia os comandos NVM
- Estrangulamento térmico dinâmico
- Função LDPC ECC (Código de Correcção de Erros) Integrada
- Nivelamento avançado de desgaste global e gestão de blocos defeituosos para fiabilidade
- Recolha Avançada de Lixo
- Mudança antecipada
- Função S.M.A.R.T. melhorada para durabilidade
- Comando TRIM para um melhor desempenho
- Encriptação de todo o disco com Advanced Encryption Standard (AES)
- Em conformidade com as especificações TCG Opal e com a norma IEEE 1667
Características de Hardware
- Cumpre com as normas RoHS 2.0
- Em conformidade com as especificações NVM Express 1.3
- Em conformidade com as especificações da PCI Express 3.1
- Fator de forma M.2 (42 mm) - ideal para dispositivos informáticos móveis
- Interface PCIe Gen 3 x 4
- Resistência: 3K ciclos P/E (Programa/Delete) garantida
- Os principais componentes são a fábrica reforçada com a tecnologia Corner Bond.
- PCB tem pinos de ligação em ouro de 30µ de espessura
- Implementação da tecnologia anti enxofre para evitar a sulfuração no ambiente.
- Protecção de energia (PS) para assegurar a integridade da transferência de dados e minimizar a corrupção dos dados na unidade durante uma falha de energia anormal
- Opções disponíveis de temperatura alargada (-20°C ~ 75°C) e temperatura alargada (-40°C ~ 85°C)
- Suporta o software Scope Pro da Transcend
Especificações
Aparência |
|
| Dimensões | 42 mm x 22 mm x 2,23 mm (1,65″ x 0,87″ x 0,09″) |
|---|---|
| Peso | 5 g (0,18 oz) |
| Tipo M.2 |
|
| Fator Forma |
|
Interface |
|
| Interface de autocarro |
|
Armazenamento |
|
| Capacidade |
|
| Tipo de flash |
|
Ambiente operacional |
|
| Tensão de funcionamento |
|
| Temperatura de funcionamento |
|
| Temperatura de armazenamento | -55°C (-67°F) ~ 85°C (185°F) |
| Humidade | 5% ~ 95% |
| Carregue em |
|
| Vibração (Funcionamento) | 20 G (Pico a Pico), 7 Hz ~ 2.000 Hz (frequência) |
Alimentação |
|
| Consumo de energia (em funcionamento) | 4,1 watt(s) |
| Consumo de energia (IDLE) | 0,53 watt(s) |
Desempenho |
|
| Leitura / Escrita Sequencial (CrystalDiskMark) | Leitura: Até 2.000 MB/s Escrita: Até 1.700 MB/s |
| 4K Random Read / Write (IOmeter) | Leitura: Até 102.000 IOPS Escrita: Até 275.000 IOPS |
| Tempo médio entre falhas (MTBF) | 3,000,000 hora(s) |
| Terabytes Escrito (TBW) | Até 900 TBW |
| Número de discos escritos por dia (DWPD) | 0,82 (3 anos) |
| Nota |
|
Garantia |
|
| Certificado |
|
| Garantia |
|


