MTE470A & MTE470A-I
El SSD M.2 MTE470A de Transcend es una unidad de autocifrado (SED) que cumple con los estándares TCG Opal 2.0. Los datos se protegen mediante cifrado AES de 256 bits basado en hardware y permisos específicos del sector LBA (dirección de bloque lógico).
El SSD M.2 MTE470A de Transcend está construido con 112 capas de flash 3D NAND y la interfaz PCI Express (PCIe) Gen 3 x4, lo que ofrece velocidades de transferencia nunca antes vistas. Aplicado con una PCB con dedo de oro de 30 µ», tecnología Corner Bond y resistencia antiazufre, el MTE470A está reforzado para soportar aplicaciones industriales exigentes. El MTE470A se prueba completamente internamente y puede funcionar en temperaturas de funcionamiento prolongadas que oscilan entre -20 ℃ ~ 75 ℃. Su factor de forma M.2 2242 es compacto y portátil, ideal para aplicaciones informáticas móviles.

Caratteristiche del firmware
- Supporta i comandi NVM
- Strozzatura termica dinamica
- Funzione LDPC ECC (Error Correction Code) integrata
- Livellamento globale avanzato dell'usura e gestione dei blocchi difettosi per l'affidabilità
- Garbage Collection avanzato
- Muoversi presto
- Funzione S.M.A.R.T. potenziata per una maggiore durata.
- Comando TRIM per migliorare le prestazioni
- Crittografia dell'intero disco con Advanced Encryption Standard (AES)
- Conforme alle specifiche TCG Opal e allo standard IEEE 1667
Caratteristiche hardware
- Conforme agli standard RoHS 2.0
- Conforme alle specifiche NVM Express 1.3
- Conforme alle specifiche PCI Express 3.1
- Factor de forma M.2 (42mm) – ideal para dispositivos informáticos móviles
- Interfaccia PCIe Gen 3 x 4
- Resistenza: 3K cicli P/E (programma/eliminazione) garantiti
- I componenti principali sono rinforzati in fabbrica con la tecnologia Corner Bond.
- Il PCB è dotato di pin di connessione dorati da 30µ di spessore
- Implementazione della tecnologia antisolforosa per prevenire la solforazione nell'ambiente.
- Power Shield (PS) per garantire l'integrità del trasferimento dei dati e ridurre al minimo la corruzione dei dati nell'unità durante un'interruzione anomala dell'alimentazione.
- Sono disponibili le opzioni di temperatura estesa (-20°C ~ 75°C) e ampia (-40°C ~ 85°C).
- Supporta il software Scope Pro di Transcend
Specifiche tecniche
Aspetto |
|
| Dimensioni | 42 mm x 22 mm x 2.23 mm (1.65″ x 0.87″ x 0.09″) |
|---|---|
| Peso | 5 g (0.18 oz) |
| Tipo M.2 |
|
| Fattore di forma |
|
Interfaccia |
|
| Interfaccia bus |
|
Immagazzinamento |
|
| Capacità |
|
| Tipo di flash |
|
Ambiente operativo |
|
| Tensione di esercizio |
|
| Temperatura di esercizio |
|
| Temperatura di stoccaggio | -55°C (-67°F) ~ 85°C (185°F) |
| Umidità | 5% ~ 95% |
| Sciopero |
|
| Vibrazioni (in funzione) | 20 G (picco-picco), 7 Hz ~ 2.000 Hz (frequenza) |
Alimentazione |
|
| Consumo di energia (in funzione) | 4.1 vatio(s) |
| Consumo di energia (IDLE) | 0.53 vatio(s) |
Prestazioni |
|
| Lettura/scrittura sequenziale (CrystalDiskMark) | Lectura: Hasta 2,000 MB/s Escritura: Hasta 1,700 MB/s |
| 4K Lettura/Scrittura casuale (IOmetro) | Lectura: Hasta 102,000 IOPS Escritura: Hasta 275,000 IOPS |
| Tempo medio tra i guasti (MTBF) | 3.000.000 di ore |
| Terabyte scritti (TBW) | Hasta 900 TBW |
| Numero di dischi scritti al giorno (DWPD) | 0.82 (3 años) |
| Nota |
|
Garanzia |
|
| Certificato |
|
| Garanzia |
|


