HSD460I
O SSD semi-fino HSD460I da Transcend é construído com 112 camadas de flash 3D NAND e interface SATA III de 6Gb/s, proporcionando velocidades de transferência nunca antes vistas. Aplicado com tecnologia Corner Bond e resistência anti-sulfúrico, o HSD460I é robusto para suportar aplicações industriais exigentes. Seguindo a norma MO-297 da JEDEC, o HSD460I é totalmente testado internamente e é capaz de funcionar numa vasta gama de temperaturas de funcionamento entre -40 ℃ ~ 85 ℃, ideal para aplicações de leitura intensiva e dispositivos móveis com espaço limitado, tais como sistemas de controlo industrial. Também é adequado para equipamentos médicos, dispositivos móveis e terminais POS.

Características do Firmware
- Estrangulamento térmico dinâmico
- Função LDPC ECC (Código de Correcção de Erros) Integrada
- Nivelamento avançado de desgaste global e gestão de blocos defeituosos para fiabilidade
- Recolha Avançada de Lixo
- Actualização de dados estáticos
- Função S.M.A.R.T. melhorada para durabilidade
- Comando TRIM para um melhor desempenho
- Comando NCQ para melhor desempenho
- Criptografia de disco inteiro com Padrão Avançado de Criptografia (AES) (opcional)
- Modo de poupança de energia DevSleep (opcional)
Características de Hardware
- Cumpre com as normas RoHS 2.0
- Em conformidade com a norma JEDEC MO-297
- Resistência: 3K ciclos P/E (Programa/Delete) garantida
- Os principais componentes são a fábrica reforçada com a tecnologia Corner Bond.
- Implementação da tecnologia anti enxofre para evitar a sulfuração no ambiente.
- Protecção de energia (PS) para assegurar a integridade da transferência de dados e minimizar a corrupção dos dados na unidade durante uma falha de energia anormal
- Fiabilidade operacional prometida numa vasta gama de temperaturas (de -40 ℃ a 85 ℃)
Especificações
Aparência |
|
| Dimensões | 54 mm x 39,8 mm x 4 mm (2,13″ x 1,57″ x 0,15″) |
|---|---|
| Peso | 9 g (0.32 oz) |
| Fator Forma |
|
Interface |
|
| Interface de autocarro |
|
Armazenamento |
|
| Capacidade |
|
| Tipo de flash |
|
Ambiente operacional |
|
| Tensão de funcionamento |
|
| Temperatura de funcionamento |
|
| Temperatura de armazenamento | -55°C (-67°F) ~ 85°C (185°F) |
| Humidade | 5% ~ 95% |
| Carregue em |
|
| Vibração (Funcionamento) | 20 G (Pico a Pico), 7 Hz ~ 2.000 Hz (frequência) |
Alimentação |
|
| Consumo de energia (em funcionamento) | 1,9 watt(s) |
| Consumo de energia (IDLE) | 0,3 watt(s) |
Desempenho |
|
| Leitura / Escrita Sequencial (CrystalDiskMark) | Ler: Até 560 MB/s Escrita: Até 490 MB/s |
| 4K Random Read / Write (IOmeter) | Leitura: Até 30.000 IOPS Escrita: Até 80.000 IOPS |
| Tempo médio entre falhas (MTBF) | 3,000,000 hora(s) |
| Terabytes Escrito (TBW) | Até 245 TBW |
| Número de discos escritos por dia (DWPD) | 1,75 (3 anos) |
| Nota |
|
Garantia |
|
| Certificado |
|
| Garantia |
|


