U.2 SSD UTE210T
O SSD U.2 UTE210T da Transcend possui flash NAND 3D de 112 camadas, controlador de 8 canais e interface PCI Express (PCIe) Gen 4×4, estabelecendo novos padrões de referência na eficiência da transferência de dados. A cache DRAM integrada permite velocidades rápidas de leitura e escrita aleatórias, enquanto a resistência ao enxofre garante uma elevada fiabilidade de armazenamento em condições adversas. O UTE210T também possui uma dissipação de calor superior, permitindo operações de alta velocidade sem o risco de sobreaquecimento.
O U.2 SSD UTE210T foi também concebido com um condensador de tântalo incorporado, que facilita a função de Proteção contra Perdas de Energia (PLP). Durante falhas de energia inesperadas, o SSD assegura a integridade dos dados e a fiabilidade do armazenamento, salvaguardando informações importantes. O UTE210T é totalmente testado internamente para temperaturas operacionais estendidas que variam de -20 ℃ a 75 ℃, adequado para computação de alto desempenho (HPC), data centers, análise de big data, processamento de transações online (OLTP), streaming de imagem de alta resolução e aplicativos de IA, etc.

Características do Firmware
- Apoia os comandos NVM
- Estrangulamento térmico dinâmico
- Função LDPC ECC (Código de Correcção de Erros) Integrada
- Nivelamento avançado de desgaste global e gestão de blocos defeituosos para fiabilidade
- Recolha Avançada de Lixo
- Função S.M.A.R.T. melhorada para durabilidade
- Comando TRIM para um melhor desempenho
- Comando NCQ para melhor desempenho
- Criptografia de disco inteiro com Padrão Avançado de Criptografia (AES) (opcional)
Características de Hardware
- Cumpre com as normas RoHS 2.0
- Em conformidade com as especificações NVM Express 1.4
- Compatível com as especificações PCI Express 4.0
- Interface PCIe Gen 4 x 4
- Módulo de cache DDR4 integrado
- Resistência: 3K ciclos P/E (Programa/Delete) garantida
- Implementação da tecnologia anti enxofre para evitar a sulfuração no ambiente.
- Protecção de energia inteligente (IPS) para evitar a perda de dados durante um evento repentino de perda de energia.
Especificações
Aparência |
|
| Dimensões | 100 mm x 69,85 mm x 7 mm (3,94″ x 2,75″ x 0,28″) |
|---|---|
| Peso | 60 g (2.11 oz) |
| Fator Forma |
|
Interface |
|
| Interface de autocarro |
|
Armazenamento |
|
| Capacidade |
|
| Tipo de flash |
|
Ambiente operacional |
|
| Tensão de funcionamento |
|
| Temperatura de funcionamento |
|
| Temperatura de armazenamento | -55°C (-67°F) ~ 85°C (185°F) |
| Humidade | 5% ~ 95% |
| Carregue em |
|
| Vibração (Funcionamento) | 20 G (Pico a Pico), 7 Hz ~ 2000 Hz (frequência) |
Alimentação |
|
| Consumo de energia (em funcionamento) | 9,0 watt(s) |
| Consumo de energia (IDLE) | 1,0 watt(s) |
Desempenho |
|
| Leitura / Escrita Sequencial (CrystalDiskMark) | Leitura: Até 7.000 MB/s Escrita: Até 6.300 MB/s |
| 4K Random Read / Write (IOmeter) | Leitura: Até 580.000 IOPS Escrita: Até 460.000 IOPS |
| Tempo médio entre falhas (MTBF) | 3,000,000 hora(s) |
| Terabytes Escrito (TBW) | Até 3260 TBW |
| Número de discos escritos por dia (DWPD) | 1,48 (3 anos) |
| Nota |
|
Garantia |
|
| Certificado |
|
| Garantia |
|


