U.2 SSD UTE210T
El U.2 SSD UTE210T de Transcend cuenta con flash 3D NAND de 112 capas, controlador de 8 canales e interfaz PCI Express (PCIe) Gen 4×4, estableciendo nuevos puntos de referencia en la eficiencia de la transferencia de datos. El caché DRAM incorporada permite velocidades rápidas de lectura y escritura aleatorias, mientras que la resistencia antisulfuro garantiza una alta confiabilidad de almacenamiento en condiciones adversas. El UTE210T también presenta una disipación de calor superior, lo que permite operaciones de alta velocidad sin riesgo de sobrecalentamiento.
El U.2 SSD UTE210T también está diseñado con un capacitor de tantalio incorporado, lo que facilita la función de protección contra pérdida de energía (PLP). Durante cortes de energía inesperados, el SSD garantiza la integridad de los datos y la confiabilidad del almacenamiento, salvaguardando la información importante. El UTE210T se prueba completamente internamente para temperaturas de funcionamiento extendidas que van desde -20 ℃ a 75 ℃, adecuado para computación de alto rendimiento (HPC), centros de datos, análisis de big data, procesamiento de transacciones en línea (OLTP), imagen de alta resolución streaming y aplicaciones de IA, etc.

Caratteristiche del firmware
- Supporta i comandi NVM
- Strozzatura termica dinamica
- Funzione LDPC ECC (Error Correction Code) integrata
- Livellamento globale avanzato dell'usura e gestione dei blocchi difettosi per l'affidabilità
- Garbage Collection avanzato
- Funzione S.M.A.R.T. potenziata per una maggiore durata.
- Comando TRIM per migliorare le prestazioni
- Comando NCQ per prestazioni migliori
- Crittografia dell'intero disco con Advanced Encryption Standard (AES) (opzionale)
Caratteristiche hardware
- Conforme agli standard RoHS 2.0
- Conforme alle specifiche NVM Express 1.4
- Conforme alle specifiche PCI Express 4.0
- Interfaccia PCIe Gen 4 x 4
- Modulo cache DDR4 integrato
- Resistenza: 3K cicli P/E (programma/eliminazione) garantiti
- Implementazione della tecnologia antisolforosa per prevenire la solforazione nell'ambiente.
- Intelligent Power Shield (IPS) per prevenire la perdita di dati durante un'improvvisa interruzione di corrente.
Specifiche tecniche
Aspetto |
|
| Dimensioni | 100 mm x 69.85 mm x 7 mm (3.94″ x 2.75″ x 0.28″) |
|---|---|
| Peso | 60 g (2.11 oz) |
| Fattore di forma |
|
Interfaccia |
|
| Interfaccia bus |
|
Immagazzinamento |
|
| Capacità |
|
| Tipo di flash |
|
Ambiente operativo |
|
| Tensione di esercizio |
|
| Temperatura di esercizio |
|
| Temperatura di stoccaggio | -55°C (-67°F) ~ 85°C (185°F) |
| Umidità | 5% ~ 95% |
| Sciopero |
|
| Vibrazioni (in funzione) | 20 G (picco-picco), 7 Hz ~ 2000 Hz (frequenza) |
Alimentazione |
|
| Consumo di energia (in funzione) | 9.0 vatio(s) |
| Consumo di energia (IDLE) | 1.0 vatio(s) |
Prestazioni |
|
| Lettura/scrittura sequenziale (CrystalDiskMark) | Lectura: Hasta 7,000 MB/s Escritura: Hasta 6,300 MB/s |
| 4K Lettura/Scrittura casuale (IOmetro) | Lectura: Hasta 580,000 IOPS Escritura: Hasta 460,000 IOPS |
| Tempo medio tra i guasti (MTBF) | 3.000.000 di ore |
| Terabyte scritti (TBW) | Hasta 3260 TBW |
| Numero di dischi scritti al giorno (DWPD) | 1.48 (3 años) |
| Nota |
|
Garanzia |
|
| Certificato |
|
| Garanzia |
|


