MTE560I
O SSD MTE560I M.2 da Transcend possui uma interface PCI Express (PCIe) Gen 4 x4, 112 camadas de flash 3D NAND e tecnologia de modo SLC, que proporciona altas velocidades sustentadas e durabilidade de grau SLC. A cache DRAM integrada permite velocidades rápidas de leitura e escrita aleatórias e melhora a resistência da unidade. Além disso, a placa de circuito impresso de 30 µ" em ouro, a tecnologia Corner Bond e as resistências anti enxofre garantem a fiabilidade em condições adversas. O MTE560I da Transcend também é 100% testado internamente na câmara para temperaturas operacionais amplas de -40 ℃ ~ 85 ℃.
Além disso, o MTE560I é uma unidade de auto-encriptação (SED) que está em conformidade com as normas TCG (Trusted Computing Group) 2.0. Os dados são protegidos por encriptação AES de 256 bits baseada em hardware e permissões LBA (Logical Block Address) específicas do sector.

Características do Firmware
- Apoia os comandos NVM
- Estrangulamento térmico dinâmico
- Função LDPC ECC (Código de Correcção de Erros) Integrada
- Nivelamento avançado de desgaste global e gestão de blocos defeituosos para fiabilidade
- Recolha Avançada de Lixo
- Actualização de dados estáticos
- Função S.M.A.R.T. melhorada para durabilidade
- Comando TRIM para um melhor desempenho
- Comando NCQ para melhor desempenho
- Encriptação de todo o disco com Advanced Encryption Standard (AES)
- Em conformidade com as especificações TCG Opal e com a norma IEEE 1667
Características de Hardware
- Cumpre com as normas RoHS 2.0
- Em conformidade com as especificações NVM Express 1.4
- Compatível com as especificações PCI Express 4.0
- M.2 form factor (80mm) - ideal para dispositivos de computação móvel
- Interface PCIe Gen 4 x 4
- Módulo de cache DDR4 integrado
- Flash NAND 3D de alta qualidade e modo SLC para uma durabilidade e fiabilidade excepcionais
- Os principais componentes são a fábrica reforçada com a tecnologia Corner Bond.
- PCB tem pinos de ligação em ouro de 30µ de espessura
- Implementação da tecnologia anti enxofre para evitar a sulfuração no ambiente.
- Protecção de energia (PS) para assegurar a integridade da transferência de dados e minimizar a corrupção dos dados na unidade durante uma falha de energia anormal
- Fiabilidade operacional prometida numa vasta gama de temperaturas (de -40 ℃ a 85 ℃)
- Suporta o software Scope Pro da Transcend
Especificações
Aparência |
|
| Dimensões | 80,0 mm x 22,0 mm x 3,58 mm (3,15″ x 0,87″ x 0,14″) |
|---|---|
| Peso | 9 g (0.32 oz) |
| Tipo M.2 |
|
| Fator Forma |
|
Interface |
|
| Interface de autocarro |
|
Armazenamento |
|
| Capacidade |
|
| Tipo de flash |
|
Ambiente operacional |
|
| Tensão de funcionamento |
|
| Temperatura de funcionamento |
|
| Temperatura de armazenamento | -55°C (-67°F) ~ 85°C (185°F) |
| Humidade | 5% ~ 95% |
| Carregue em |
|
| Vibração (Funcionamento) | 20 G (Pico a Pico), 7 Hz ~ 2.000 Hz (frequência) |
Alimentação |
|
| Consumo de energia (em funcionamento) | 5 watt(s) |
| Consumo de energia (IDLE) | 1,25 watt(s) |
Desempenho |
|
| Leitura / Escrita Sequencial (CrystalDiskMark) | Ler: Até 3,800 MB/s Escrita: Até 3.100 MB/s |
| 4K Random Read / Write (IOmeter) | Leia: Até 190.000 IOPS Escrita: Até 320.000 IOPS |
| Tempo médio entre falhas (MTBF) | 3,000,000 hora(s) |
| Terabytes Escrito (TBW) | Até 9.500 TBW |
| Número de discos escritos por dia (DWPD) | 54,2 (3 anos) |
| Nota |
|
Garantia |
|
| Certificado |
|
| Garantia |
|


