MTE560I
L'SSD MTE560I M.2 di Transcend è dotato di un'interfaccia PCI Express (PCIe) Gen 4 x4, 112 strati di flash NAND 3D e tecnologia SLC mode, che offre velocità elevate e durata di livello SLC. La cache DRAM integrata consente velocità di lettura e scrittura casuale elevate e migliora la resistenza dell'unità. Inoltre, il PCB da 30 µ" con dita d'oro, la tecnologia Corner Bond e le resistenze anti-solfuro garantiscono l'affidabilità in condizioni difficili. L'MTE560I di Transcend è anche testato internamente al 100% in-camera per temperature di esercizio ampie da -40℃ a 85℃.
Inoltre, l'unità MTE560I è un'unità a crittografia automatica (SED) conforme agli standard TCG (Trusted Computing Group) 2.0. I dati sono protetti dalla crittografia AES a 256 bit basata su hardware e dalle autorizzazioni LBA (Logical Block Address) specifiche del settore.

Caratteristiche del firmware
- Supporta i comandi NVM
- Strozzatura termica dinamica
- Funzione LDPC ECC (Error Correction Code) integrata
- Livellamento globale avanzato dell'usura e gestione dei blocchi difettosi per l'affidabilità
- Garbage Collection avanzato
- Aggiornamento statico dei dati
- Funzione S.M.A.R.T. potenziata per una maggiore durata.
- Comando TRIM per migliorare le prestazioni
- Comando NCQ per prestazioni migliori
- Crittografia dell'intero disco con Advanced Encryption Standard (AES)
- Conforme alle specifiche TCG Opal e allo standard IEEE 1667
Caratteristiche hardware
- Conforme agli standard RoHS 2.0
- Conforme alle specifiche NVM Express 1.4
- Conforme alle specifiche PCI Express 4.0
- Fattore di forma M.2 (80 mm) - ideale per i dispositivi informatici mobili
- Interfaccia PCIe Gen 4 x 4
- Modulo cache DDR4 integrato
- Flash 3D NAND di alta qualità e modalità SLC per un'eccezionale durata e affidabilità
- I componenti principali sono rinforzati in fabbrica con la tecnologia Corner Bond.
- Il PCB è dotato di pin di connessione dorati da 30µ di spessore
- Implementazione della tecnologia antisolforosa per prevenire la solforazione nell'ambiente.
- Power Shield (PS) per garantire l'integrità del trasferimento dei dati e ridurre al minimo la corruzione dei dati nell'unità durante un'interruzione anomala dell'alimentazione.
- Promessa affidabilità operativa in un ampio intervallo di temperature (da -40 ℃ a 85 ℃)
- Supporta il software Scope Pro di Transcend
Specifiche tecniche
Aspetto |
|
| Dimensioni | 80,0 mm x 22,0 mm x 3,58 mm (3,15″ x 0,87″ x 0,14″) |
|---|---|
| Peso | 9 g (0,32 oz) |
| Tipo M.2 |
|
| Fattore di forma |
|
Interfaccia |
|
| Interfaccia bus |
|
Immagazzinamento |
|
| Capacità |
|
| Tipo di flash |
|
Ambiente operativo |
|
| Tensione di esercizio |
|
| Temperatura di esercizio |
|
| Temperatura di stoccaggio | -55°C (-67°F) ~ 85°C (185°F) |
| Umidità | 5% ~ 95% |
| Sciopero |
|
| Vibrazioni (in funzione) | 20 G (picco-picco), 7 Hz ~ 2.000 Hz (frequenza) |
Alimentazione |
|
| Consumo di energia (in funzione) | 5 watt |
| Consumo di energia (IDLE) | 1,25 watt |
Prestazioni |
|
| Lettura/scrittura sequenziale (CrystalDiskMark) | Lettura: fino a 3.800 MB/s Scrittura: fino a 3.100 MB/s |
| 4K Lettura/Scrittura casuale (IOmetro) | Lettura: fino a 190.000 IOPS Scrittura: fino a 320.000 IOPS |
| Tempo medio tra i guasti (MTBF) | 3.000.000 di ore |
| Terabyte scritti (TBW) | Fino a 9.500 TBW |
| Numero di dischi scritti al giorno (DWPD) | 54,2 (3 anni) |
| Nota |
|
Garanzia |
|
| Certificato |
|
| Garanzia |
|


