MTE460T & MTE460T-I
O SSD MTE460T PCIe M.2 da Transcend possui uma interface PCIe Gen 3×2 e flash 3D NAND de 112 camadas, oferecendo uma densidade inovadora que melhora consideravelmente a eficiência do armazenamento. Além disso, o PCB com dedo de ouro de 30 µ", a tecnologia Corner Bond e os resistores anti-sulfureto garantem a fiabilidade em condições adversas. O MTE460T da Transcend também é 100% testado internamente na câmara para temperaturas operacionais estendidas de -20 ℃ ~ 75 ℃.

Características do Firmware
- Apoia os comandos NVM
- Estrangulamento térmico dinâmico
- Função LDPC ECC (Código de Correcção de Erros) Integrada
- Nivelamento avançado de desgaste global e gestão de blocos defeituosos para fiabilidade
- Recolha Avançada de Lixo
- Actualização de dados estáticos
- Mudança antecipada
- Função S.M.A.R.T. melhorada para durabilidade
- Comando TRIM para um melhor desempenho
- Comando NCQ para melhor desempenho
- Criptografia de disco inteiro com Padrão Avançado de Criptografia (AES) (opcional)
Características de Hardware
- Cumpre com as normas RoHS 2.0
- Em conformidade com as especificações NVM Express 1.3
- Em conformidade com as especificações da PCI Express 3.1
- Fator de forma M.2 (42 mm) - ideal para dispositivos informáticos móveis
- Interface PCIe Gen 3 x 2
- Resistência: 3K ciclos P/E (Programa/Delete) garantida
- Os principais componentes são a fábrica reforçada com a tecnologia Corner Bond.
- PCB tem pinos de ligação em ouro de 30µ de espessura
- Implementação da tecnologia anti enxofre para evitar a sulfuração no ambiente.
- Protecção de energia (PS) para assegurar a integridade da transferência de dados e minimizar a corrupção dos dados na unidade durante uma falha de energia anormal
- Opções disponíveis de temperatura alargada (-20°C ~ 75°C) e temperatura alargada (-40°C ~ 85°C)
- Suporta o software Scope Pro da Transcend
Especificações
Aparência |
|
| Dimensões | 42 mm x 22 mm x 2,23 mm (1,65″ x 0,87″ x 0,09″) |
|---|---|
| Peso | 5 g (0,18 oz) |
| Tipo M.2 |
|
| Fator Forma |
|
Interface |
|
| Interface de autocarro |
|
Armazenamento |
|
| Capacidade |
|
| Tipo de flash |
|
Ambiente operacional |
|
| Tensão de funcionamento |
|
| Temperatura de funcionamento |
|
| Temperatura de armazenamento | -55°C (-67°F) ~ 85°C (185°F) |
| Humidade | 5% ~ 95% |
| Carregue em |
|
| Vibração (Funcionamento) | 20 G (Pico a Pico), 7 Hz ~ 2.000 Hz (frequência) |
Alimentação |
|
| Consumo de energia (em funcionamento) | 2,9 watt(s) |
| Consumo de energia (IDLE) | 0,33 watt(s) |
Desempenho |
|
| Leitura / Escrita Sequencial (CrystalDiskMark) | Leitura: Até 1.700 MB/s Escrita: Até 1.500 MB/s |
| 4K Random Read / Write (IOmeter) | Leitura: Até 92.000 IOPS Escrita: Até 225.000 IOPS |
| Tempo médio entre falhas (MTBF) | 3,000,000 hora(s) |
| Terabytes Escrito (TBW) | Até 900 TBW |
| Número de discos escritos por dia (DWPD) | 0,86 (3 anos) |
| Nota |
|
Garantia |
|
| Certificado |
|
| Garantia |
|


