MTE460T & MTE460T-I
El SSD MTE460T PCIe M.2 de Transcend cuenta con una interfaz PCIe Gen 3×2 y flash 3D NAND de 112 capas, lo que ofrece una densidad innovadora que mejora enormemente la eficiencia del almacenamiento. Además, la PCB con dedo de oro de 30 µ», la tecnología Corner Bond y las resistencias antiazufre garantizan su confiabilidad en condiciones difíciles. El MTE460T de Transcend también se prueba 100% en cámara internamente para temperaturas de funcionamiento extendidas de -20 ℃ ~ 75 ℃.

Caratteristiche del firmware
- Supporta i comandi NVM
- Strozzatura termica dinamica
- Funzione LDPC ECC (Error Correction Code) integrata
- Livellamento globale avanzato dell'usura e gestione dei blocchi difettosi per l'affidabilità
- Garbage Collection avanzato
- Aggiornamento statico dei dati
- Muoversi presto
- Funzione S.M.A.R.T. potenziata per una maggiore durata.
- Comando TRIM per migliorare le prestazioni
- Comando NCQ per prestazioni migliori
- Crittografia dell'intero disco con Advanced Encryption Standard (AES) (opzionale)
Caratteristiche hardware
- Conforme agli standard RoHS 2.0
- Conforme alle specifiche NVM Express 1.3
- Conforme alle specifiche PCI Express 3.1
- Factor de forma M.2 (42mm) – ideal para dispositivos informáticos móviles
- Interfaz PCIe Gen 3 x 2
- Resistenza: 3K cicli P/E (programma/eliminazione) garantiti
- I componenti principali sono rinforzati in fabbrica con la tecnologia Corner Bond.
- Il PCB è dotato di pin di connessione dorati da 30µ di spessore
- Implementazione della tecnologia antisolforosa per prevenire la solforazione nell'ambiente.
- Power Shield (PS) per garantire l'integrità del trasferimento dei dati e ridurre al minimo la corruzione dei dati nell'unità durante un'interruzione anomala dell'alimentazione.
- Sono disponibili le opzioni di temperatura estesa (-20°C ~ 75°C) e ampia (-40°C ~ 85°C).
- Supporta il software Scope Pro di Transcend
Specifiche tecniche
Aspetto |
|
| Dimensioni | 42 mm x 22 mm x 2.23 mm (1.65″ x 0.87″ x 0.09″) |
|---|---|
| Peso | 5 g (0.18 oz) |
| Tipo M.2 |
|
| Fattore di forma |
|
Interfaccia |
|
| Interfaccia bus |
|
Immagazzinamento |
|
| Capacità |
|
| Tipo di flash |
|
Ambiente operativo |
|
| Tensione di esercizio |
|
| Temperatura di esercizio |
|
| Temperatura di stoccaggio | -55°C (-67°F) ~ 85°C (185°F) |
| Umidità | 5% ~ 95% |
| Sciopero |
|
| Vibrazioni (in funzione) | 20 G (picco-picco), 7 Hz ~ 2.000 Hz (frequenza) |
Alimentazione |
|
| Consumo di energia (in funzione) | 2.9 vatio(s) |
| Consumo di energia (IDLE) | 0.33 vatio(s) |
Prestazioni |
|
| Lettura/scrittura sequenziale (CrystalDiskMark) | Lectura: Hasta 1,700 MB/s Escritura: Hasta 1,500 MB/s |
| 4K Lettura/Scrittura casuale (IOmetro) | Lectura: Hasta 92,000 IOPS Escritura: Hasta 225,000 IOPS |
| Tempo medio tra i guasti (MTBF) | 3.000.000 di ore |
| Terabyte scritti (TBW) | Hasta 900 TBW |
| Numero di dischi scritti al giorno (DWPD) | 0.86 (3 años) |
| Nota |
|
Garanzia |
|
| Certificato |
|
| Garanzia |
|


