MTS560T & MTS560T-I
El SSD industrial M.2 sin DRAM MTS560T de Transcend cuenta con la interfaz SATA III de 6 Gb/s y la tecnología 3D NAND de última generación, que permite apilar verticalmente 112 capas de chips flash 3D NAND. En comparación con 3D NAND de 96 capas, este avance en densidad mejora enormemente la eficiencia del almacenamiento. El MTS560T puede funcionar en un rango de temperatura ampliado de -20 °C a 75 °C. Su factor de forma M.2 que ahorra espacio es ideal para dispositivos con espacio limitado. Está completamente probado internamente para garantizar la confiabilidad en aplicaciones de misión crítica, y cuenta con una clasificación de resistencia de 3K ciclos de programación/borrado.

Caratteristiche del firmware
- Funzione LDPC ECC (Error Correction Code) integrata
- Livellamento globale avanzato dell'usura e gestione dei blocchi difettosi per l'affidabilità
- Garbage Collection avanzato
- Funzione S.M.A.R.T. potenziata per una maggiore durata.
- Comando TRIM per migliorare le prestazioni
- Comando NCQ per prestazioni migliori
- Crittografia dell'intero disco con Advanced Encryption Standard (AES) (opzionale)
Caratteristiche hardware
- Conforme agli standard RoHS 2.0
- Factor de forma M.2 (42mm) – ideal para dispositivos informáticos móviles
- Resistenza: 3K cicli P/E (programma/eliminazione) garantiti
- I componenti principali sono rinforzati in fabbrica con la tecnologia Corner Bond.
- Il PCB è dotato di pin di connessione dorati da 30µ di spessore
- Implementazione della tecnologia antisolforosa per prevenire la solforazione nell'ambiente.
- Power Shield (PS) per garantire l'integrità del trasferimento dei dati e ridurre al minimo la corruzione dei dati nell'unità durante un'interruzione anomala dell'alimentazione.
- Sono disponibili le opzioni di temperatura estesa (-20°C ~ 75°C) e ampia (-40°C ~ 85°C).
- Supporta il software Scope Pro di Transcend
Specifiche tecniche
Aspetto |
|
| Dimensioni | 42 mm x 22 mm x 3.58 mm (1.65″ x 0.87″ x 0.14″) |
|---|---|
| Peso | 5 g (0.18 oz) |
| Tipo M.2 |
|
| Fattore di forma |
|
Interfaccia |
|
| Interfaccia bus |
|
Immagazzinamento |
|
| Capacità |
|
| Tipo di flash |
|
Ambiente operativo |
|
| Tensione di esercizio |
|
| Temperatura di esercizio |
|
| Temperatura di stoccaggio | -55°C (-67°F) ~ 85°C (185°F) |
| Umidità | 5% ~ 95% |
| Sciopero |
|
| Vibrazioni (in funzione) | 20 G (picco-picco), 7 Hz ~ 2.000 Hz (frequenza) |
Alimentazione |
|
| Consumo di energia (in funzione) | 1.4 vatio(s) |
| Consumo di energia (IDLE) | 0.3 vatio(s) |
Prestazioni |
|
| Lettura/scrittura sequenziale (CrystalDiskMark) | Lettura: fino a 560 MB/s Escritura: Hasta 500 MB/s |
| 4K Lettura/Scrittura casuale (IOmetro) | Lectura: Hasta 45,000 IOPS Escritura: Hasta 80,000 IOPS |
| Tempo medio tra i guasti (MTBF) | 3.000.000 di ore |
| Terabyte scritti (TBW) | Hasta 2,188 TBW |
| Numero di dischi scritti al giorno (DWPD) | 1.95 (3 años) |
| Nota |
|
Garanzia |
|
| Certificato |
|
| Garanzia |
|


