MTE712A & MTE712A-I
El M.2 SSD MTE712A de Transcend es una unidad con cifrado automático (SED) que cumple con el estánder TCG Opal 2.0. Los datos se protegen mediante el cifrado AES de 256 bits basado en hardware y los permisos específicos del sector LBA (La dirección del bloque lógico).
El MTE712A cuenta con flash 3D NAND de 112 capas y la interfaz PCI Express (PCIe) Gen 4 x4 para lograr velocidades de transferencia nunca antes vistas. Su caché DRAM integrada permite un acceso más rápido y su durabilidad es reforzada con PCB con pines de conexión de oro con espesor de 30μ» y la tecnología Corner Bond. Además, la tecnología anti-azufre garantiza su confiabilidad en condiciones adversas. El MTE712A se prueba completamente internamente y funciona de manera estable en una temperatura de funcionamiento extendida que oscila entre -20℃~75℃.
Transcend también ofrece el MTE712A-I con capacidades de temperatura amplia (-40 ℃ ~ 85 ℃) para garantizar una funcionalidad sostenida, mayor resistencia y confiabilidad óptima en aplicaciones de misión crítica.

Caratteristiche del firmware
- Supporta i comandi NVM
- Tecnología de caché SLC
- Strozzatura termica dinamica
- Funzione LDPC ECC (Error Correction Code) integrata
- Livellamento globale avanzato dell'usura e gestione dei blocchi difettosi per l'affidabilità
- Garbage Collection avanzato
- Funzione S.M.A.R.T. potenziata per una maggiore durata.
- Comando TRIM per migliorare le prestazioni
- Crittografia dell'intero disco con Advanced Encryption Standard (AES)
- Conforme alle specifiche TCG Opal e allo standard IEEE 1667
Caratteristiche hardware
- Conforme agli standard RoHS 2.0
- Conforme alle specifiche NVM Express 1.4
- Conforme alle specifiche PCI Express 4.0
- Fattore di forma M.2 (80 mm) - ideale per i dispositivi informatici mobili
- Interfaccia PCIe Gen 4 x 4
- Modulo cache DDR4 integrato
- Resistenza: 3K cicli P/E (programma/eliminazione) garantiti
- I componenti principali sono rinforzati in fabbrica con la tecnologia Corner Bond.
- Il PCB è dotato di pin di connessione dorati da 30µ di spessore
- Implementazione della tecnologia antisolforosa per prevenire la solforazione nell'ambiente.
- Power Shield (PS) per garantire l'integrità del trasferimento dei dati e ridurre al minimo la corruzione dei dati nell'unità durante un'interruzione anomala dell'alimentazione.
- Sono disponibili le opzioni di temperatura estesa (-20°C ~ 75°C) e ampia (-40°C ~ 85°C).
- Supporta il software Scope Pro di Transcend
Specifiche tecniche
Aspetto |
|
| Dimensioni | 80 mm x 22 mm x 3,58 mm (3,15″ x 0,87″ x 0,14″) |
|---|---|
| Peso | 9 g (0,32 oz) |
| Tipo M.2 |
|
| Fattore di forma |
|
Interfaccia |
|
| Interfaccia bus |
|
Immagazzinamento |
|
| Capacità |
|
| Tipo di flash |
|
Ambiente operativo |
|
| Tensione di esercizio |
|
| Temperatura di esercizio |
|
| Temperatura di stoccaggio | -55°C (-67°F) ~ 85°C (185°F) |
| Umidità | 5% ~ 95% |
| Sciopero |
|
| Vibrazioni (in funzione) | 20 G (picco-picco), 7 Hz ~ 2000 Hz (frequenza) |
Alimentazione |
|
| Consumo di energia (in funzione) | 5.6 vatio(s) |
| Consumo di energia (IDLE) | 1.28 vatio(s) |
Prestazioni |
|
| Lettura/scrittura sequenziale (CrystalDiskMark) | Lettura: fino a 3.800 MB/s Escritura: Hasta 3,200 MB/s |
| 4K Lettura/Scrittura casuale (IOmetro) | Lectura: Hasta 350,000 IOPS Escritura: Hasta 330,000 IOPS |
| Tempo medio tra i guasti (MTBF) | 3.000.000 di ore |
| Terabyte scritti (TBW) | Hasta 4,000 TBW |
| Numero di dischi scritti al giorno (DWPD) | 1.84 (3 años) |
| Nota |
|
Garanzia |
|
| Certificato |
|
| Garanzia |
|


